Logo Stimuli théâtre

Cours, ateliers et stages
de théâtre à Toulouse

Logo Roquelaine

Théâtre
Roquelaine

Logo fauteuils

giovanni1scansion1

Formation théâtrale 

- divers stages de théâtre (Delphine Eliet, Mladen Materic, Jean-Claude Cotillard)
- atelier du mouvement dramatique avec Jorge Gayon (2 ans)
- groupe de recherche théâtrale Artthéâtre avec Bernard Guittet (2 ans à temps plein)
- formation intensive Cie Lohengrin avec Didier Roux et Laurence Riout (1 an)
- a travaillé avec Thierry Delhomme, Georges Bratoëff, Alain Pialat

 Danse contemporaine

- divers stages de danse contemporaine (Ulrich Funke, Antonia Pons-Capo, Caroline Marcadé)
- a travaillé avec Christine Blanchard (3 ans)

A mis en scène :

dans les ateliers Stimuli théâtre depuis 2005 et dans un atelier de la Cie Lohengrin du théâtre du Hangar
- des scènes diverses issues de poésies ou de textes contemporains :
(Fabrice Agret, Jean Anouilh, Marion Aubert, Edith Azam, Sergi Belbel, Dino Buzzati, Louis Calaferte, Gianina Carbunariu, Denise Chalem, Hubert Colas, Olivier Coyette, Martin Crimp, Emmanuel Darley, Rémi de Vos, Philippe Dorin, Don Duyns, R.W. Fassbinder, Roland Fichet, Jon Fosse, Glockner & Zantain, Jean-Claude Grumberg, Stéphane Guerin, Christophe Huysman, Jodorowski, Sarah Kane, Leslie Kaplan, Patrick Kermann, Agota Kristoff, Denis Lachaud, Joris Lacoste, Daniel Lemahieu, Patrick Lerch, Sylvain Levey, Hanokh Levin, Frédéric Lordon, Ghérasim Luka, Philippe Minyana, Molière, Alfred de Musset, Marie Nimier, Bernard Noël, Pierre Notte, William Pellier, Charles Pennequin, Harold Pinter, José Pliya, Joël Pommerat, Racine, Jacques Rebotier, Noëlle Renaude, Francis Ricard, Falk Richter, Rainer Maria Rilke, Christian Rullier, Bertrand Russell, Roland Schimmelpfennig, György Schwajda, Spiro Scimone, Shakespeare, Saviana Stanescu, John Steinbeck, Christophe Tarkos, Jean Tardieu, Istvan Tasnadi, Roger Pierre et Jean-Marc Thibault, Javier Tomeo, Matei Visniec)
- des scènes diverses issues de films :
(Danny Boyle, Claude Miller, Eric Rohmer)
- des processus d'improvisation corporelle et parlée
- des pièces de théâtre :
- ADN de Dennis Kelly
- Outrage au public de Peter Handke
- Jouons avec Novarina (assemblage de textes de Valère Novarina)
- La saga des habitants du val de Moldavie de Marion Aubert
- Amour, ivresse et effondrement (assemblage de textes de Falk Richter)
- Exit de Fausto Paravidino
- Les oiseaux de Louis Calaferte
- Une baignoire révolutionnaire de Matei Visniec
- Le retour à la maison de Matei Visniec
- La colère de Pierre Notte
- L'usine de Magnus Dahlstöm
- Grammaire des mammifères de William Pellier
- Tendre et cruel de Martin Crimp
- Kvetch de Steven Berkoff
- Le brame des biches de Marion Aubert
- Sortir de sa mère de Pierre Notte
- C'est à dire de Christian Rullier
- Les baigneuses de Daniel Lemahieu
- One two one two three four de Philippe Dorin
- Je tremble (1&2) de Joël Pommerat
- Cercles/fictions de Joël Pommerat
- Le spectateur condamné à mort de Matei Visniec (2 versions)
- Electronic city de Falk Richter
- L'enfant rêve de Hanokh Levin
- C'était mieux avant de Emmanuel Darley
- A chacun sa vérité de Luigi Pirandello
- Caligula de Albert Camus
- Peanuts de Fausto Paravidino
- Festen de Thomas Vinterberg et Mogens Rukov, adapté pour la scène par Bo hr. Hansen
- La route de Agota Kristof
- Projection privée de Rémi de Vos
- La mastication des morts de Patrick Kermann
- des chansons :
(Anaïs, Charles Aznavour, Francis Blanche, Karin Clercq, Dominique A, Bob Dylan, Paris Combo, Jean-Louis Murat, Serge Reggiani, Mano Solo, H.F. Thiefaine)

A joué dans :

- Le Groupe présente Le Spectacle (collectif de comédiens)
- Jon Fosse, saison 1 de Séverine Astel
- Scansion dérisoire, création personnelle à partir de textes de Jean-Pierre Verheggen
- des petites formes au cabaret Lohengrin 2008- Une petite douleur de Harold Pinter
- Du rose dans ma vie, création de Bernard Guittet
- 3 heures d'improvisation libre
- Ce que nous sommes devenus pour oublier de Patrick Lerch
- Dommage qu'elle soit une putain de John Ford
- Nous, les héros de Jean-Luc Lagarce
- Le renard du Nord et extraits de "Ma Solange,..." de Noëlle Renaude
- I.G.I.N.E.C.I., création collective
- La mort de Tintagiles de Maurice Maeterlinck
- Opéra panique de Jodorowski
- Marat-Sade de Peter Weiss

Benjamin Deux

benjamin

Cours débutants 2 du dimanche soir
Training de l'acteur (2ème partie de la saison)

Suite à un double parcours en Master 2 Communication et Théâtre, il pratique depuis 2010 de nombreux ateliers théâtre en milieu scolaire (Classes Théâtre en Lycée, Journées d’intégration, Ecriture et Improvisation), et propose une pédagogie innovante autour des techniques théâtrales à travers des formations en entreprises (Prise de parole, Cohésion d’équipe, Négociation commerciale).

Aujourd’hui formateur en entreprise et jeune metteur en scène, il a suivi pendant 5 ans plusieurs ateliers en Théâtre, Clown et Chant. Formé au jeu de l’acteur, avec notamment Giovanni Iacomini (Stimuli Théâtre) et Georges Gaillard (TPN) et après avoir accompagné plusieurs comédiens dans leurs recherches scéniques et créations, il s’oriente depuis 3 ans en mise en scène de pièces contemporaines.


Eric Seban

Clown vertical

Atelier clown du mardi
Stages clown
Stage marionnettes

Lors de sa formation aux Beaux Arts de Toulouse, il découvre l'univers du théâtre gestuel du metteur en scène Jao Douay de la compagnie « Histoire Commune ». Le travail du corps et du mouvement deviennent ses approches de prédilection.

C’est avec ce double bagage de plasticien et d’acteur que la marionnette s'impose à lui comme un « trait d'union évident ». Il entre alors au Tara Théâtre, compagnie de théâtre noir de marionnette, et se forme de façon autodidacte par la pratique. Il poursuit son désir de découverte en se formant auprès notamment d'Alain Recoing (Théâtre aux mains nues), Bruno Leone, Phillipe Genty et Claire Heggen. Il monte ensuite ses propres spectacles de marionnettes avec une prédilection pour la marionnette à gaine.

C’est dans un second temps qu’il valorise pour la première fois son « ridicule » auprès du metteur en scène Werner Buchler en participant à des spectacles de la compagnie « Les Objets Trouvés ». Il se forme ensuite spécifiquement au jeu clownesque auprès d'Eric Blouet, Christophe Thellier (hangar des mines) et Gyohei Zaitsu (danseur mélangeant bûto et clown). Nourri de ces explorations, il développe son propre personnage, Joseph, un clown mi clochard mi artiste de rue, marionnettiste débordé par ses objets et les histoires qui le traversent.


Arnaud Touzet

arnaud1

Week-ends théâtre de septembre 2017 à mai 2018

Un jour j’ai fait un choix. Comme d’autres veulent être médecin ou avocat, voire président, pour moi ce sera clown ! Clown avec un grand C !!
La recherche du ludique, du plaisir du rire partagé par la dérision et l’humour, offrandes généreuses à un public sans frontière, telles sont mes aspirations profondes.

J’ai été formé à l’école Internationale de Théatre et de Mime Jacques LECOQ, à Paris.
Puis je me suis spécialisé. Eric Blouet à Paris et Michel Dallaire du Hangar des Mines à Alès m’ont aidé à enfiler mon nouveau costume. De clown, of course !

Maintenant, et depuis près de 3 ans, je créé mes propres projets artistiques et clownesques.
Ainsi, «Rendez-vous» est-il mon premier spectacle solo. Créé avec la complicité d’Anges Gardiens critiques et bienveillants, conforme à mes valeurs, il est porté par le souffle du ludique et du plaisir partagé. J’ai dans mes valises, d’autres projets qui attendent patiemment.

Parallèlement, j’ai enseigné le cirque et le théâtre aux enfants, adultes et personnes handicapées dans différentes structures (écoles de cirque, maternelles et primaires, Instituts Médicaux Éducatifs, foyers de jours, centres socio culturels, MJC…).
Depuis 5 ans, je travaille régulièrement avec l’IME Les Coteaux d’Argenteuil dans le cadre de la formation professionnelle des « Arts de la Scène » IM-PRO (projet pilote).
J'interviens aussi à l'École de Cirque de Nimes, Turbul' dans le cadre d'ateliers pour enfants autistes.
Je dispense des stages de clown auprès des professionnels du spectacle et amateurs dans la région toulousaine.


Bérangère Quillard

berangere

Intervenante en danse contemporaine et danse/théâtre, titulaire du Diplôme d'Etat, j'enseigne depuis 7 ans dans différentes structures :
actuellement à l'espace Saint-Cyprien, au centre culturel Alban-Minville, à l'espace Job, au Théâtre Roquelaine et prochainement au Lunares.
Je suis intervenue également auprès des conservatoires de Pau, de Blagnac et à Léda – l'école de l'acteur à Toulouse, en direction d'élèves danseurs, musiciens, et comédiens.

Mes formations professionnelles s'articule entre la danse et le théâtre (Centre de Développement Chorégraphique - CDC, CESMD de Toulouse, Théâtre 2 l'Acte, Ateliers Esprit d' Incertitude du Groupe Merci...).
Le travail d'improvisation et de composition instantanée tient une large place dans mon enseignement à côté du travail technique. En parallèle de mon enseignement je poursuis mon travail de recherche et de création sur différentes thématiques : le rapport au pouvoir avec un récent solo "Parachute doré" qui a été joué en décembre 2014 au théâtre Le Ring à Toulouse ; l'errance avec les créations antérieures de vidéo-danse "Les passants ont-ils une âme ?", "Je dérange ?", "Visite guidée d'une solitude"; ainsi qu'un solo de danse/théâtre intitulé "Autoroutes A11, A6".

Si vous souhaitez prendre connaissance plus amplement de mes activités d'enseignements, vous pouvez consulter également le site suivant : http://empreintesfluidesdanse.jimdo.com

Contact : 06 69 01 82 95